Наши контакты:
тел./viber: 8 900 20-77-0-33
еmail: info@ekb-sp.ru
Новое на форуме
efriru Сегодня в 02:35
Бытовая и встраиваемая техника по выгодным ценам!

Интернет-магазин «Техника для тебя» работает на рынке бытовой техники уже более 9 лет, и за это время у нас сложилась репутация исключительно надежного продавца и делового партнера. У нас вы найдете
ungkz Сегодня в 01:18
Производитель миндального масла из косточек абрикоса формирует сеть официальных организаторов Совместных Покупок в регионах.

Наш продукт не нуждается в рекламе и уже положительно зарекомендовал себя среди массажистов и косметологов как натуральный,
Галина Химина Вчера в 17:01
Крупнейший оптовый магазин мобильных аксессуаров ХокоРус предлагает Вам к Новому году современные подарки для друзей и близких.

Цены - дешевле, чем на АлиЭкспресс, все на складе в Москве.
Отгружаем только оптом.
Доставка по России бесплатно в Ва
Asedd Вчера в 12:06
А мне больше всего понравился 5543 Kh
Revasa Вчера в 11:52
Не слышала про такой кофе раньше. Это новинка какая-то?
Алексей LoveTex 10 дек 2018 в 16:30
Мы производители трикотажных изделий – Фабрика LoveTex, ООО «Трикотаж с Любовью», так же известные, как ИП Закирова Л.А. Работаем на рынке текстиля уже много лет – ранее занимались пошивом продукции для крупных оптовых покупателей. Причиной формирова
Varvara 10 дек 2018 в 14:22
Спасибо огромное. Скорее всего и я для своего мужа здесь куплю такую.
Asedd 10 дек 2018 в 14:17
Хорошая цена. Я за 1000 рублей покупаю точно такой же объем
Zalina 09 дек 2018 в 13:58
Как вам такие https://mtforce.ru/shapki/vyazannyiy/ шапки? Тут как раз таки практически все модели с бубончиками. Оттенки все очень сочные и яркие. Мне невероятно нравится артикул 5544-10. Для мужа своего покупала тут такую.
Varvara 09 дек 2018 в 13:29
Спасибо огромное. Изучу сейчас.

Интересные статьи на тему семейных отношений. Читать всем!

<12>
Администратор Юлия
25 мар 2015 в 23:33
80% счастья женщины лежит в сфере отношений, в сфере семьи. И лишь 20% в какой-либо социально-общественной деятельности. Поэтому, как бы женщина ни старалась получать 100 % счастья из собственной работы, бизнеса или другой внешней деятельности – это невозможно. Так заложено в ней природой. У мужчины же наоборот – 80 % счастья лежит во внешней деятельности и лишь 20% в семье. Поэтому, если мужчина наденет фартучек и займется дома воспитанием детей, полностью счастлив он от этого не будет. Он имеет ресурс лишь 1/5 своего дня посвятить свое внимание целиком и полностью семье, что составляет 4 часа. На эти 4 часа он «надевает акваланг» и может свободно в нем находиться в неестественной для себя среде. Но через 4 часа ему уже становится сложно полностью концентрироваться на семье, «кислород кончается», и он снова возвращается к взаимодействию с внешним миром, пусть даже находясь дома – через телевизор (будь то новости или футбол) и интернет. Поэтому важно помнить, что у каждого из членов семьи есть своя естественная среда обитания, определенная самой природой, и неестественная, в которой каждому комфортно находиться не более 4-х часов в день.

Р. А. Нарушевич

фото
Спасибо, что Вы с нами! подмигивать
Администратор Юлия
Администратор
31 авг в 16:55
На сайте с: 20.05.2013
Администратор Юлия
25 мар 2015 в 23:37
Наиболее важные женские и мужские потребности в любви.

Женщинам необходимы:
1. Забота.
2. Понимание.
3. Уважение.
4. Преданность.
5. Признание.
6. Подкрепление уверенности.

Мужчинам необходимы:
1. Доверие.
2. Принятие таким, какой есть.
3. Признательность.
4. Восхищение.
5. Одобрение.
6. Поощрение.

Лишь в случае, если удовлетворены первоочередные потребности, человек способен по-настоящему воспринимать и ценить остальные разновидности любви.

Джон Грэй,
из книги «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры»

фото
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
25 мар 2015 в 23:39
Психика мужчины и женщины приходит во взаимодействие, объединяясь в одно целое, тогда, когда они чувствуют сильную эмоциональную привязанность. Особенно это проявляется, когда они вступают в близкие взаимоотношения. Многие знают этот эффект: «не успела подумать что-то, как он сказал это вслух», или «только вспомнила о нем, как он тут же позвонил», или «только захотела чего-то, как он подарил или купил мне это».
И так далее. В этом всем нет никакой мистики и уж тем более связи родных душ, как многие это пытаются объяснить. «Наверно мы были вместе в прошлой жизни», – так обычно говорят женщины. На самом деле это обычное явление, связанное с тем, что психика мужчины и женщины объединяются. С течением времени они объединяются еще сильнее. Это называют «привязанность сердца». Но это не сентиментальная категория, просто одно тонкое тело сливается с другим, и возникает эффект сообщающихся сосудов между психикой мужчины и женщины. И если в самом начале отношений или брака женщина через этот тонкий канал посылает мужчине все самые лучшие чувства: любовь, нежность, ласку, благодарность, – получая все это обратно, то через несколько лет она начинает туда посылать злость, обиду, напряжение, неудовлетворение и различные претензии, думая, что если не говорит об этом вслух, то это до мужа не доходит. А потом удивляется, почему отношения разваливаются, и начинает посылать в психику мужа еще более негативные эмоции.

В счастливом браке женщина, пользуясь этим удивительным каналом, осуществляет психическую защиту своего мужа, т. е. она делает посыл счастья, любви, определенных благословений. Например, когда женщина молится за мужчину, он находится в неком защитном коконе. Его психика находится в вибрации молитв жены. И поскольку тонкое тело не ограничено расстоянием, то, даже находясь далеко от дома, мужчина все равно защищен любовью жены. Как в той старой песне «Мне в холодной землянке тепло от твоей негасимой любви». И это не сентиментализм никакой. Женщина абсолютно реально имеет такую силу сделать так, чтобы мужчине было тепло, светло, безопасно даже на расстоянии нескольких тысяч км от нее. В этом сила женской природы. И если женщина этого не знает, значит, она не знает вообще ничего о себе. Женщина всегда должна помнить, что «моя защищенность, мой комфорт, моя безопасность, моя нарядность – те материальные блага, которые мне дает муж, на самом деле являются ресурсом того, чтобы я могла давать ему психическую защиту».

Но у этого явления сообщающихся сосудов есть и слабые стороны, как я уже упоминал. Если его неправильно использовать, то последствия могут быть не самые приятные. Например, подавление негативных эмоций женщиной отражается на мужчине тем, что он вынужден их проявлять. Это называется «эффект качелей». Т. е. если женщина, например, подавляет в себе эмоцию гнева, то мужчина начинает проявлять его, обрушивая на головы жены и детей. Хотя внешне женщина может выглядеть очень спокойно и смиренно. Чем более спокойно внешне говорит женщина в ссоре, тем больше взрывается мужчина. Наблюдали такой эффект? Это не потому что его бесит ее спокойствие. Просто она выдавила весь свой гнев в психику мужчины. Поэтому для женщины очень важно научиться правильно проявлять свой гнев.

Р. А. Нарушевич

фото
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
26 мар 2015 в 13:15
Сексуальная неудовлетворенность женщины, согласно Ведам, – это недостаток красивой одежды, ласковых слов, объятий и нежного обхождения с ней. Вот и все, если вы имели в виду что-то другое, вы ошиблись. Тот, кто подумал что-то другое, ошибается.

Есть еще другой нюанс: женщина, которая сама себе купила наряды, сама себя накормила сладостями и сама себе сказала ласковые слова, удовлетворенней не становится. Но это не секрет. Вы и сами это поняли. Женщины стараются хорошо выглядеть и покупать себе, но самое интересное, что к здоровью и удовлетворенности это никакого отношения не имеет.

Р. А. Нарушевич

фото
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
26 мар 2015 в 13:16
Куда уходит жизненная энергия?
И что сделать, чтобы ее восстановить?

Человеку свойственно рождаться здоровым и максимально энергичным. В детстве мы активно бегаем, резвимся и кажется, что нашей энергии не будет конца.

Куда же уходит жизненная энергия, почему мы себя начинаем чувствовать менее сильными, жизнерадостными, иногда менее целеустремленными, и качество нашей жизни, казалось бы, с решением многих жизненных задач несколько ухудшается. Мы стареем, и наша жизненная энергия по капелькам уходит.

Мы теряем силы, когда:
• говорим «да», в то время как хотелось сказать «нет»,
• улыбаемся, вместо того, чтобы заплакать,
• не отдыхаем,
• уговариваем себя потерпеть еще немного, вместо того, чтобы понять «Ради какой светлой цели я сейчас это терплю?»
• обижаемся, вместо того, чтобы попросить человека о том, что нам нужно,
• занимаемся не своим делом,
• человек неинтересен, а мы по каким-то придуманным причинам продолжаем с ним общаться,
• люди рядом с нами большую часть времени говорят о негативе,
• говорим много о политике, тарифах ЖКХ, пробках на дорогах, и т.д.
• сплетничаем,
• много и эмоционально рассказываем о том, как живут другие,
• работаем на неинтересной, надоевшей работе,
• боимся,
• ждем, что кто-то придет (Дед Мороз, принц, олигарх Леопольд) и жизнь изменится,
• ругаем себя, считаем себя недостойными, неумелыми, неудачливыми,

Мы набираем силу когда:
• Знакомимся с новыми людьми,
• Получаем новые знания,
• Путешествуем,
• Преодолеваем свои страхи,
• Пробуем что-то новое,
• Гуляем (не путайте с «бежим на работу» или идем в магазин, а именно гуляем без всякой определенной цели),
• Занимаемся творчеством,
• Общаемся с приятными людьми,
• Общаемся с людьми, которые нас поддерживают и верят в нас,
• Занимаемся своим телом (подойдут любые телесные практики, баня, бассейн),
• Освобождаем физическое пространство (вспомните, как по-другому вы себя чувствуете в отремонтированной комнате),
• Освобождаем эмоциональное пространство (вспомните, как вы по-другому себя чувствуете, когда удалось простить и проститься с человеком),
• Говорим «нет», когда хочется сказать «нет» и говорим «да», когда хочется сказать «да»,
• Начинаем делать то, что нам хочется.
Что делать, если у вас со вторым списком больше совпадений?

фото
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
26 мар 2015 в 13:20
фото

1) Ранний подъем.
Успешные люди, как правило, ранние пташки. Этот мирный период до момента пробуждения всего мира – самая важная, вдохновляющая и умиротворенная часть дня. Те, кто открыли эту привычку для себя, утверждают, что не жили полноценной жизнью до того, пока не начали просыпаться в 5 утра каждый день.

2) Увлеченное чтение.
Если заменить хоть часть бесцельного просиживания перед телевизором или компьютером чтением полезных и хороших книг, вы будете самым образованным человеком в кругу друзей. У вас будет многое получаться как бы само собой. Есть удивительная цитата Марка Твена: “Человек, который не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед человеком, который не умеет читать”.

3) Упрощение.
Уметь упростить – значит устранить ненужное так, чтобы могло говорить необходимое. Важно уметь упростить все, что можно и нужно упростить. Этим также устраняется и бесполезное. А отсеять это не так уж и просто – это требует много практики и разумного взгляда. Но этот процесс очищает память и чувства от неважного, а также уменьшает переживания и стрессы.

4) Замедление.
Невозможно наслаждаться жизнью в среде постоянной занятости, стресса и хаоса. Нужно найти тихое время для себя. Замедлитесь и прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Замедлитесь и обратите внимание на то, что имеет значение. Если вы сможете выработать привычку просыпаться рано, это может быть именно то время. Это будет ваше время – время дышать полной грудью, размышлять, медитировать, созидать. Замедлитесь, и все, за чем вы гонитесь, само догонит вас.

5) Тренировки.
Отсутствие активности разрушает здоровье каждого человека, в то время как методические физические упражнения помогут сохранить его. Тем, кто думают, что не имеют времени для физических упражнений, рано или поздно придется найти время для болезней. Ваше здоровье – это ваши достижения. Найдите свою программу – спортом можно заниматься и не выходя из дома (домашние программы), а также без абонементов в тренажерные залы (например, пробежки).

6) Ежедневная практика.
Есть такое наблюдение: чем больше человек практикуется, тем удачливее становится. Случайно ли? Удача – это место, где практика встречается с возможностями. Талант не может выжить без тренировки. Более того, не всегда и нужен талант. Тренированное умение вполне может его заменить.

7) Окружение.
Это самая важная привычка. Она ускорит ваш успех, как ничто другое. Окружение воодушевленных людей с идеями, энтузиазмом и позитивом – наилучшая поддержка. Здесь вы найдете и полезные советы, и необходимый толчок, и непрерывную поддержку. Что, кроме разочарования и депрессии, даст общение с людьми, застрявшими на работе, которую они ненавидят? Можно сказать, что уровень возможных достижений в вашей жизни прямо пропорционален уровню достижений вашего окружения.
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
26 мар 2015 в 13:22
ГДЕ ПРЯЧЕТСЯ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ?

Приходится только констатировать факт, что настоящее женское счастье сегодня встречается все реже.

Бывает и сами представительницы прекрасного пола, до конца не могут описать, что это вообще такое.

А это связано с тем, что их голову забивают не тем, чем нужно.

В результате этого, очень больно наблюдать, когда красивая, здоровая женщина или девушка еле сдерживает обиду и слезы, накопившиеся у нее в душе.

Эти чуткие создания, могут все сдерживать внутри, при этом даже улыбаться и казаться веселыми – но это не настоящее женское счастье. Так что же делать? Где можно найти выход, и как понять истину?

Ответы на вопросы нам может дать только ведическая культура. Современная культура исказила правильное понимание любви. Именно понимание любви и правильное отношение к себе может возродить истинное женское счастье.

Суть в том, что сегодня каждая девушка или женщина пытается выглядеть привлекательной и это нормально и правильно. Когда чуткая представительница одевает на себя наряды и украшения – она хочет больше нравиться мужчинам – это тоже похвально.

Ловушка состоит в том, что современные леди не для тех мужчин одеваются и наряжаются. Здесь поможет нам разобраться, упомянутая выше, ведическая культура и знания, где люди знали про счастье.

Практически все девушки того времени имели радость в жизни, так как умели правильно использовать свою красоту. Раньше, они учились искусству как можно красивее одеться и предстать именно перед своей семьей.

По улицам и в общественных местах – в основной массе одевались повседневно, но, очень чисто и опрятно. Это связано с тем, что когда мужчина смотрит на женщину и любуется ею – он забирает у девушки часть энергии счастья.

А сегодня мы постоянно наблюдаем, как сотни парней и мужчин глазеют на опрятную и милую «незнакомку». Таким образом, пройдясь по улице женщина может попросту раздать всю свою энергию, которая приносит ей радость.

Сегодня, обычно, после прихода домой, девушка переодевается, и предстает перед своей собственной семьей самой обычной. Какой была и вчера. И что думает муж и дети? Они просто привыкли каждый день видеть обычную женщину и счастье в жизни семьи гаснет с каждым днем.

Получается порочный круг. Муж перестает любить такую обычную жену, а жена еще больше теряет свою естественную энергию красоты. Для того, что выпутаться из этого круга, и обрести настоящее женское счастье – воспользуйтесь мудростью наших предков.

Для своих любимой семьи – одевайтесь наилучшим образом. А когда выходите из дома – одевайтесь в более скромную но, хорошо подобранную по стилю, одежду. Конечно, неряхой быть не нужно, но и сильно вызывающей тоже не стоит. Применяйте на практике, и восстанавливайте ваше женское счастье.

фото
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
26 мар 2015 в 13:23 | Изменено 26 мар 2015 в 13:30
Грэй Джон. Мужчины с Марса, женщины с Венеры - royallib.com.doc.zip

КАК ПРАВИЛЬНО СОЗДАТЬ СЕМЬЮ?

Для того, чтоб быть осведомленным в вопросе как создать семью – необходимо осознать некоторые правила.

Правила, по которым семья может существовать в гармонии.

В ведической культуре, молодые люди еще задолго до начала отношений продумывали, как создать семью. Занимались планированием и уделяли этому серьезное внимание.

К слову, можно добавить, что практически все союзы не распадались десятилетиями. Мало того, ведическая семья была крепкой и полноценной. И на это есть объяснения.

Например, каждый парень и девушка, должное внимание уделяли своему характеру – внутреннему миру человека. Внимательно изучали характер своей половинки и сопоставляли со своим.

И только потом принимали окончательное решение и развитие семьи переходило на более серьезные этапы. Бывало и по другому. Если люди понимали, что не подходят друг другу — то они мирно и без обид расставались. Они не спешили вступать в половые связи, дабы не испортить чистоту друг друга.

У нас сейчас все вверх дном. Вы сами сейчас видите, что у нас все стремятся вначале показать свою внешность и привлекательность. У некоторых прямая цель — это кровать.

Это конечно же в человеке проявляются животные и низменные инстинкты. Скорее всего, такое развитие любой семьи обречено на фиаско.

Это связано с тем, что только потом, во время совместного проживания, люди постепенно открывают особенности своего характера. Вот и появилось модное выражение: «Характерами не сошлись». Зачастую, после серьезных трудностей и разочарований, каждый начинает серьезно думать, как создать семью надолго.

А этого можно было избежать вначале. Поэтому, проявите мудрость. не нужно торопится. Подумайте над тем, как создать семью надолго и должное внимание уделите внутренним ценностям человека.

фото
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
26 мар 2015 в 13:24
Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице FB:

Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я просигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я думал о том, как уехать, но вместо этого я припарковал машину, подошел к двери и постучал... "Минуточку", ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, как что-то тащили по полу.

После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов.

Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями.

Не было ни часов на стенах, не безделушек или посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.

"Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину?", сказала она. Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине.
Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля.
Она продолжала благодарить меня за мою доброту. "Это ничего", сказал ей я, .. "Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери."

"Ах, ты такой хороший мальчик", сказала она. Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросил: "Не могли бы вы поехать через центр города?".

"Это не самый короткий путь, быстро ответил я..."
"О, я не возражаю", сказала она. "Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис."
Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели. "Моя семья давно уехала", продолжала она тихим голосом .." Врач говорит, что мне осталось не очень долго."

Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.
"Каким маршрутом вы хотели бы поехать?" , спросил я.
В течение следующих двух часов, мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером.
Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда они были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась будучи маленькой девочкой.

Иногда она просила меня притормозить перед конкретны здания или переулком и сидела уставившись в темноту, ничего не говоря.
Позже она вдруг сказала: "Я устала, пожалуй, поедем сейчас."
Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль не большого портика.

Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они были бережны , помогли ей выйти.
Они, должно быть, ждал ее.
Я открыл багажник и взял маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.

"Сколько я вам должна?", спросила она, достав сумочку.
"Ни сколько", сказал я.
"Вы же должны зарабатывать на жизнь" , ответила она.
"Есть и другие пассажиры", ответил я.

Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её, она держала меня крепко.
"Ты дал старушке немного счастья", сказала она "Благодарю тебя".
Я сжал ее руку, а затем ушел.. За моей спиной дверь закрылась, Это был звук закрытия еще одной книги жизни ..

Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я поехал, куда глаза глядят погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что если этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или посигналив пару раз, я затем уехал ?

В конце я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я еще не делал.

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут считать мелочью .

фото
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
26 мар 2015 в 13:55
фото

Настало время, когда люди стали интересоваться древней наукой аюрведой – наукой о жизни. Во многих регионах сейчас есть замечательные специалисты, которые без лабораторных анализов поставят диагноз, используя пульсовую диагностику, осмотр языка, роговицы глаза, ушной раковины или маятниковое тестирование, подберут питание, режим дня, препараты на травах. И главное здесь – комплексный подход. Ведь аюрведический врач – это и терапевт, и педиатр, и ортопед, и хирург, и аллерголог, и лаборант – все в одном лице. Потому что аюрведа восстанавливает здоровье комплексно, а не по отдельным органам.

Предлагаем вашему вниманию несколько простых и доступных советов по режиму дня, которые основываются на законах аюрведы. Они помогут Вам изменить свою жизнь к лучшему.

1) Размеренность.
Каждому человеку рекомендуется вести очень размеренный и урегулированный образ жизни. Под размеренностью понимается налаженность и ритмичность жизни без резких перемен и стрессов, без спешки и суеты, когда всему отводится своё время. Особое внимание надо уделять своим позитивным привычкам, следует быть весьма стойким в них. Следует настойчиво их культивировать. Так уж устроена реальность, что вредные привычки появляются как бы сами собой, а полезные приходится нарабатывать. Многим людям размеренность кажется скучной и однообразной. Но именно размеренность жизни является ключевым фактором здоровья.

2) Сон и бодрствование.
Прежде чем перейти к рекомендациям по режиму дня, позвольте сделать небольшое отступление. Сутки разбиваются на шесть периодов по четыре часа каждый. В каждый период суток в человеческом теле доминирует своя фундаментальная жизненная сила – доша. В аюрведе выделяют три доши: «вата», «питта», и «капха». Для полного здоровья доши в теле должны находиться в равновесии. То есть ни одна из них не должна преобладать. Более того, в своей деятельности следует учитывать влияние той или иной доши. Тогда и работа будет идти легче.

Итак, начиная с двух часов ночи и до шести утра, главенствует «вата» доша, приносящая легкость, в том числе легкость мысли. Именно в эти часы (между 2 и 6 часами) лучше всего вставать. Считается, что в эти часы легче всего выполнять любую умственную работу или заниматься какой-либо духовной практикой. Возможно, вы найдёте полезным для себя проводить несложные спортивные занятия именно в эти часы. Но людям с преобладанием доши «вата» не рекомендуется бег.

Также в это время многие косметологи рекомендуют проводить несложные косметологические процедуры. Например, наносить кунжутное или оливковое масло для усиления дренажа лимфы, что помогает сохранить молодость и т.д. Далее, с шести и до десяти утра бразды правления берет «капха» доша. В это время начинает тянуть в сон, но спать в эти часы не стоит. Большинство людей встаёт именно в эти часы. И многие жалуются на то, что трудно встают и недосыпают.

После десяти и до двух дня царствует «питта» доша. В это время в организме наиболее сильны пищеварительные процессы. Именно это время благоприятно для обеда. Далее все повторяется. С 14 часов до 18-ти – благоприятное время для умственной деятельности под покровительством «вата» доши. С 18 часов до 22-х часов в теле вступает в силу «капха» доша, и именно в этот период необходимо лечь спать.
После десяти вечера начнет действовать «питта», и человек опять почувствует свежесть. Многие люди предпочитают есть ночью, когда все спят, именно по этой причине.

3) Требования к спальной комнате:
Во все времена года держите форточку в комнате приоткрытой, во избежание сквозняка занавесьте форточку тонкой занавеской.
Старайтесь вечером в спальне жечь свечу вместо лампочки и окуривайте ее благовониями, если это ни у кого не вызывает раздражения.
Кровать не должна быть слишком мягкой – это снизит защитные силы организма.
Чем выше подушка, тем слабее организм.
Головной конец кровати расположите как можно ближе к окну. Желательно, чтобы он был направлен на восток или запад.
Не решайте проблем в спальне, не пускайте туда посторонних людей.

4) Вечерний настрой перед сном:
Сначала в течение 15-20 минут проветрите комнату.
Уберите из головы нерешенные проблемы, посторонние мысли. Помните, что в это время вы очищаете не только свое сознание, но и близких.
Настройтесь доброжелательно по отношению к родным, близким, а также всем остальным людям. Не отвлекайтесь на звуки, шум, телефонные звонки, телевизор и т.д. Не лишайте себя очистительного настроя на сон.
Включите негромко духовную музыку. Если Вы также хотите правильно настроить своего ребенка, он должен к началу сеанса уже спать. Сядьте рядом с ним и нежно возьмите его за руку.
Сядьте, расслабьтесь. Зажгите свечу. Проанализируйте прошедший день, раскаиваясь за ошибки и неудачи.
По окончании сеанса ложитесь спать. При этом думайте о том, что уже скоро жизнь будет счастливее.

5) Подъем.
Как вы уже знаете из предыдущих пунктов, вставать лучше всего за 1,5 часа до восхода солнца, часа в четыре, а ложится – часов в девять вечера. Вставая в это время, можно выполнить в 2-3 раза больший объем работы, чем обычно. На Востоке считается, что в это время вся атмосфера насыщается особой энергией, позволяющей человеку настроиться на целый день. На Руси, кстати говоря, испокон веков вставали до восхода солнца.

6) Умывание.
Аюрведа рекомендует умываться холодной структурированной водой. Для этого можно использовать янтру, мандалу. Янтру кладут на фольгу (алюминиевой стороной вверх), накрывают полиэтиленовой пленкой, сверху ставят банку (емкостью 0,5-1 л.) с теплой кипяченой водой и настаивают 1,5-2 часа. Также при умывании рекомендуется промывать и глаза. Для этого их нужно держать открытыми и несколько раз аккуратно побрызгать на них водой. Особенно можно рекомендовать эту процедуру всем, у кого ослабленное зрение, а также, если работа требует высокого напряжения глаз (например, за компьютером).

7) Утренний стакан воды.
Независимо от вашей конституции, с утра полезно выпить немного прохладной воды. Эта простая процедура помогает хорошо очистить тело, и, в частности, активизирует деятельность и улучшает перистальтику кишечника.
Кроме этого, аюрведа советует в течение дня пить чистую воду в расчете 30 мл на 1 кг веса.

крутая Стул.
Трудно переоценить важность этой рекомендации: после того, как вы выпили воду, дождитесь, чтобы произошла эвакуация из кишечника. Кишечник более, чем какой-либо другой орган нашего тела, работает на основании рефлексов, поэтому человек сам может выработать в себе такую привычку. За ночь токсины накапливаются в кишечнике и мочевом пузыре. И если утром не избавиться от них, вы весь день будете чувствовать слабость и сонливость. Поэтому нужно выработать в себе эту хорошую привычку, этому очень помогает стакан воды по утрам. Особенно это нужно людям с преобладанием доши «вата», потому что у них есть склонность к запорам.

9) Чистка зубов.
Чистка зубов – дело важное и особенное. Если вы чистите зубы обычной щёткой с использованием пасты, тогда следует учитывать, что вкус зубной пасты должен быть горьким, вяжущим или солёным, но ни в коем случае не сладким.

10) Чистка языка.
Сразу после чистки зубов стоит почистить поверхность языка, особенно ближе к корню. Для этого подойдет обыкновенная чайная ложка. Такая процедура, проводимая в течение не более одной минуты, очень желательна для людей, имеющих плохой запах изо рта. После чистки языка, следует помазать язык маслом. Лучше всего для этой цели подходит кунжутное масло.

11) Уход за ушами.
С возрастом многие люди ощущают притупление слуха. Это может быть связано с пересыханием слуховой мембраны. Всем, кто хочет надолго сохранить хороший слух, по утрам рекомендуется закапывать в уши пару капель кунжутного масла. Это поможет избежать глухоты, ослабления слуха, звона в ушах и других болезней, связанных со слухом.

12) Физические упражнения.
О пользе физических упражнений наслышаны все. Если вы проводите тренировочные занятия утром, то они не должны быть слишком тяжёлыми. Как уже упоминалось, людям с преобладанием в теле доши «вата» (склонным к худобе и сухости) не рекомендуется заниматься бегом. Не следует проводить спортивные занятия, если вы голодны, очень устали или ощущаете сильную жажду.

13) Душ.
Следует принимать душ с комфортной температурой воды. Она не должна быть ни слишком горячей, ни слишком холодной. Голову рекомендуется мыть прохладной водой. Но никак не горячей, потому что это причиняет болезненность волосяным луковицам, что ведет к быстрой потере волос. Вечерний душ лучше всего принимать за два часа до сна.

14) Мыло.
Согласно аюрведе, мыло – очень вредная вещь. Особенно для людей, склонных к сухости (доша «вата»подмигивать . Вот рецепт, который призван заменить обычное мыло. Взять одну чашку гороховой муки (или пшеничной), пол-чашки кунжутного или оливкового масла, пол-чайной ложки куркумы, консистенция должна получиться сметанообразной. Потом нужно сделать из этого пасту, она будет ярко-желтого цвета, и мыться ею. Этот рецепт помогает сохранить кожу упругой даже в старости. Даже в 60-70 лет, если человек регулярно будет мыться этим составом, кожа у него будет как у ребенка.

15) Уход за ногами.
Рекомендуется мыть ноги как можно чаще, по крайней мере 4-5 раз в день. Это дает человеку бодрость и избавляет от усталости. Особенно рекомендуется мыть ноги перед сном. И очень полезно если уж не делать массаж ног, то хотя бы втирать в стопы кунжутное масло с небольшим количеством соли, т.к. через середину стопы происходит сброс отрицательной энергии в землю.

16) Когда не стоит есть.
Аюрведа не рекомендует принимать пищу до восхода Солнца и после заката. Но разрешается пить горячее молоко (т.к. оно хорошо переваривается под действием Луны) и воду. Бывают ситуации, когда ночью просыпается неудержимый аппетит, и в таком случае просто попейте горячее молоко с щепоткой куркумы и зеленого кардамона и спокойно ложитесь спать.

(с) Евгений Косовских
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
27 мар 2015 в 13:18
Женственность проявляется в нескольких аспектах:

• Внешность.
• Психоэмоциональное состояние.
• Энергетика.

ВНЕШНИЙ АСПЕКТ самый простой. Он проявляется в ношении женских одежд – юбок и платьев, в волосах, длиной как минимум до плеч, в умеренном макияже и украшениях, которые подчеркивают очарование и прелесть.

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ – это преобладающий у вас способ реагирования на действительность. В каком настроении вы чаще всего находитесь, как реагируете на события своей жизни?

Гармоничное женское состояние – это состояние покоя, именно находясь в нем, женщина чувствует себя лучше всего. Эмоции – это богатейший спектр реакций женщины. Подумайте, какие у вас в основном преобладают?

Чтобы было проще понять и разобраться, начните вести дневник и отмечайте там, как вы реагируете на события. Составьте также список качеств своего характера: какие качества вы наиболее цените у себя, а какие вы бы хотели изменить? Постепенное принятие себя такой, какая есть, уже с такими данными и чертами, поможет мягко, не травмируя себя, измениться. Не нужно жестких рамок и стремления переломать и переделать себя, это приведет лишь к дополнительному стрессу.

Лучше искать истоки и причину возникновения данных черт характера и эмоциональных реакций. Может быть, это приобретено вследствие неких ярких событий вашей жизни, которые наложили большой отпечаток на вашу психику, и с того момента все в вас изменилось. Ищите у себя такие события, они будут ключом к поиску ответов. Постепенно прорабатывая данные ситуации, меняя к ним отношение, начнете меняться и вы сами, ваша жизнь, улучшится ваше настроение и отношения с окружающими и мужчинами.

ЭНЕРГЕТИКА – это невидимое обычному взору, но всегда регистрируемое органами чувств. Это именно тот магнетизм, который привлекает и удерживает рядом с вами, это то, что выделяет вас из толпы. Именно наличие определенного уровня энергии позволяет женщине светитЬся изнутри, привлекать к себе любовь, счастье и достаток.

Повысить уровень своей женской энергии помогут медитативные практики, также необходимо определить, есть ли у вас утечка энергии, ее значительные растраты, что вас опустошает. Снизив данные энергетические и эмоциональные затраты, вы сохраните значительный объем своей женской силы. (с)

фото
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
27 мар 2015 в 13:19
Тема: Знают ли дети, что мы их любим?

Мне очень часто приходит в голову этот вопрос. Наверное, потому, что сама не всегда чувствовала любовь в детстве. Или, может быть, потому, что часто слышу от подруг и клиенток о том, что родители их не любили.

После обучения расстановкам я знаю точно: все родители любят своих детей. И теоретически, и практически – видела это много раз. Вопрос в том, почему дети этого не чувствуют?

Скорее всего, потому что любовь выражается не тем способом, которого жаждет ребенок. У Гари Чэпмена есть книга о пяти языках любви. Это знание применимо и к взрослым, и к детям. И мне оно помогло понять своих малышей, как и супруга.

Суть в том, что у каждого человека есть свой основной язык любви. Как он понимает, что его любят. Языков всего пять:

• слова (комплименты, слова поощрения),
• прикосновения,
• помощь,
• время (которое вы уделяете ему безраздельно и вместе что-то делаете),
• подарки.

И мы, как и с мужьями, чаще всего ребенку даем то, что хотели бы получить сами. Например, подарки. Покупаем ему самые крутые игрушки. А он все рано недоволен.

А еще дети разные. То, что принимается на ура одним, второй проигнорирует.

И вот что я выяснила о своих детях. Мой старший – тактильный. Для счастья ему необходимо пять килограммов обнимашек и столько же почесушек. Сколько бы я ни говорила ему, что он молодец, – пролетит мимо. А если один раз обнять, сразу поймет.

Отдельная песня у нас – это массаж. Особенно ушей. Вот такая особенность. Лежать и чесать ушки мы можем часами. И это, кстати, причина того, что у нас не было ревности, когда родился младший. Потому как все время его дневного сна мы лежали в кровати и чесали Данила. Его это более чем устраивало.

Если он не в настроении, значит, плохо поглажен с утра. В идеале мы стараемся делать массаж ему и утром, и перед сном. И днем полежать, почесать, опять же, массаж ушек. И успокоить его можно точно так же – долгими объятиями с обязательными почесываниями по спинке.

Младший у нас другой. Совсем. Его язык – это время. Для него важна сопричастность. Если старшего чесать можно, например, читая книгу, то младшему нужно все мое внимание. Пусть всего на пятнадцать минут, но без никого и ничего.

Для него важнее любого массажа станет разыгрывание сценки из любимого мультфильма. Или если я посмотрю, как он показывает разных животных, и буду угадывать. Или если мы вместе – и это «вместе» очень важно – построим дом. Даже мультфильм лучше смотреть вдвоем, с комментариями.

Он тоже любит массаж и обнимашки, но совсем немного. Один раз обнялись – и хватит. Он любит новые игрушки, но спокойно может обойтись и без них. Если есть что-то другое, лучшее. Например, совместно вырытый тоннель в песке.

Успокоить маленького чуть сложнее: его нужно очень внимательно выслушать. Иногда даже повторить то, что он говорит. Иногда развернуть его мысль, которая пока не может выразиться полностью словами. И только потом, когда он почувствует, что его услышали, обнять. Ненадолго. Символически.

И сами они всегда проявляют свои чувства так же. Например, младший постоянно нас спрашивает (в три года!) всех: «А чего ты хочешь?», «А что тебе нравится?», «Будешь вот это?». Заботится, принося всем по конфетке или по яблоку. Тогда как старший при нахлынувших чувствах сразу бежит обнимать брата, маму, папу. Или просто завалится сверху всем телом и погладит.

Каким будет третий ребенок? Узнаем через пару лет, когда его пристрастия обозначатся явно.

Надо сказать, что я этого долго не понимала и не видела. Старалась давать детям то, что важно для меня. Например, теплые слова. А они почему-то совсем не реагируют. И муж тоже не реагирует.

Такая же ерунда с подарками, помощью. Они порадуются новой игрушке, и все равно каждый тут же заводит свою песню. Одного надо почесать, а другого выслушать внимательно.

И если за день ребенок не получил того, что ему нужно, он становится капризным, устраивает истерики, не слушается. Прямо беда-беда. Раньше, пока я не понимала механизма, эта беда встречалась все чаще. Сейчас я стараюсь предупреждать такие ситуации. Перед выходом из дома понежить старшего, уделить время младшему. И только потом собираться и идти в магазин или на море. Особенно актуален такой подход, когда муж не с нами, а где-то по делам. Потому как вдвоем с капризами справиться более реально.

Каковы критерии того, что вы попали в яблочко?

Ребенок получает удовольствие, и это не скрыть. Счастливое лицо ребенка ни с чем не перепутать. Сияет от похвалы или в тот момент, когда вы помогаете ему делать что-то важное. Он может наслаждаться этим очень долго. Вашими дифирамбами или подарками. Это всегда оказывается кстати. Никогда не откажется.

После того, как вы уделили ему время с нужным типом внимания, он насыщается и на какое-то время от вас отстает – идет заниматься своими делами. Уменьшается число капризов, истерик, непонимания и других трудных мест. Вам становится проще договориться с ребенком. На его языке.

Самое интересное, что с мужем все то же самое. Пока не найдешь его язык, ключик к его сердцу, он будет недоволен. Не будет чувствовать, что его любят. Будет раздражаться без повода. И думать, что никто его не любит, просто используют.

Пока я пыталась учиться говорить мужу, какой он замечательный и хороший, он ждал массажа. И массажа много не бывает. Как оказалось, массаж вчера – это вчера. А сегодня нужен еще массаж. Каждый день подтверждение любви. Каждый день нужны прикосновения, объятия, поглаживания. Тогда он превращается в мурчащего кота и готов на все.

А я столько лет делала все по-другому, не придавая большого значения всем этим почесываниям! И думала, что муж чувствует мою любовь.

Включите наблюдательность!

Посмотрите:

• От чего ваши дети или муж становятся счастливыми?
• Что из проявлений они могут принимать бесконечно?
• На что они вообще не реагируют и не обращают внимания?
• После чего они становятся удовлетворенными и спокойными?
• Как они сами проявляют к вам любовь (мы ведь даем другим то, что хотели бы получить сами)?

А еще можно спросить: чего тебе хотелось бы от меня? Как ты понимаешь, что я тебя люблю? Такой вопрос можно даже детям задавать – они любят, когда их мнением интересуются.

И не менее полезно понять, а у вас-то какой язык любви? Чего вы на самом деле ждете от окружающих? Чего просит ваша душа, чтобы понимать, что она любима? И что вы сами даете другим, тем самым обозначая и свои потребности?

Понимать себя очень полезно. Без этого вы не сможете понять других и будете видеть в них только себя и свои собственные потребности. Вам будет казаться, что они тоже сходят с ума от комплиментов и помощи. А они в это время будут скучать по прикосновениям. И думать, что вы к ним равнодушны…

Диалог возможен только тогда, когда мы понимаем друг друга. Когда говорим на одном языке. Даже если это смесь двух языков, но понятная для обоих.

Давайте будет полиглотами не только в иностранных языках, но и в языках любви – всегда полезно уметь вести диалог по-разному с разными собеседниками, мы никогда не знаем, какой человек появится в нашей жизни завтра.

Ольга Валяева

фото
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
27 мар 2015 в 13:28
Необходимость утреннего омовения прохладной водой

Омовение одобряется Аюрведой, и можно указать на целый список преимуществ, которые человек получает при правильном выполнении этой процедуры.
Утреннее омовение:
- очищает сознание, ибо обладает силой смывать все внешнее и внутреннее осквернение;
- теплая вода очищает только грубое тело, тогда так прохладная вода тонизирует тонкое тело, удаляя влияние сна и сновидений;
- сильно снижает влияние на ум человека тонких сущностей (привидений);
- придает силу и способность достичь активного долголетия;
- увеличивает психическую работоспособность, решимость и спокойствие ума;
- устраняет психические препятствия на пути к счастливой жизни;
- прогоняет тоску, невежество и дурные помыслы;
- способствует быстрому выводу токсинов из организма;
- дает необходимый тонус на весь день.

Таким образом, правильно совершенное омовение несет в себе физическую, психическую и духовную пользу.

Основные рекомендации для утреннего омовения
Основные причины возникновения простуды при контакте с водой и обливании:
- страх перед прохладным душем, неправильный настрой при омовении;
- неравномерное обливание отдельных частей тела;
- прерывание обливания (нужно совершать омовение до привыкания организма);
- быстрый неравномерный контакт с холодом;
- употребление пищи непосредственно перед омовением.
Например, если съесть перед омовением сладкое, шоколад, кофе, воду, ягоды (клубнику, землянику, малину, крыжовник), то это вызовет ослабление иммунитета организма;
- если перед омовением поесть зерновой пищи, бобовых, овощей, молочное, тогда огонь пищеварения будет затушен, и непереваренные остатки пищи наполнят организм токсинами;
- суета при контакте с холодом (спешка на работу);
- плохой настрой, а именно: грубость, раздражительность, обидчивость, депрессия;
- чрезмерно длительное пребывание под холодным душем при плохом настроении, сниженном психическом или физическом тонусе.

Подготовка к омовению, обливанию
Перед омовением нужно попытаться настроиться доброжелательно и пожелать всем счастья и здоровья. Если вы сильно чем-то раздражены, то не следует сразу идти под душ, необходимо сесть на минуту и настроиться.

Правила выполнения омовения, обливания
1. Лучше всего делать утреннее омовение каждый день, примерно в одно и тоже время.
2. Во время обливания радуйтесь прохладной воде. Эффективно обливаться со словами: «Пусть силы, которые мне дает холодная вода, сделают всех людей счастливыми и здоровыми».
3. Омовение должно заканчиваться сразу же после привыкания всего тела к прохладной воде и нормализации дыхания.
4. Если вы принимаете холодный душ, то во время контакта с холодом происходит естественная задержка дыхания. Не препятствуйте ей. При правильной задержке дыхания прекращается озноб. Задерживайте дыхание на вдохе, если у вас есть склонность к повышению артериального давления, грубости, несдержанности, суетливости, неумению отдыхать. Задерживайте его на выдохе при сниженном психическом и физическом тонусе, депрессии, апатии, высокой обидчивости, медлительности.
5. Старайтесь (особенно в начале омовения) медленно изменять температуру воды.
6. После омовения насухо вытирайте все тело.

Без утренних омовений жить счастливой жизнью практически невозможно. Больше того, в ведической культуре человек, не сделавший утреннего омовения, считается оскверненным, и поэтому ему не разрешается посещать храмы. Когда человек делает своим правилом совершать омовение утром и после сильного осквернения, то чистота его сознания значительно возрастает, и это дает прилив счастья и оптимизма.
ТОРСУНОВ О.Г.

фото
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
27 мар 2015 в 13:29
фото
Чтобы сохранять мир, муж и жена должны учиться уважать «непонятную» природу друг друга. Когда, например, мужчина слушает женщину, вникая глубоко в ее проблемы, то он пытается понять ее, сравнивая с собой. Но поскольку он, как мужчина, настроен на решение проблемы, то он и слушает ее как аналитик, используя свой разум. Так обычно мужчина пытается конструктивно разобрать эмоции жены. Но это практически невозможно, потому что чувства женщины зачастую алогичны.

Мужчина, запутавшись в эмоциях, может подумать, что слова жены бессмысленны и не стоят особого внимания. Но для женщины истина там, где ею дорожат, а не там, где выдвигают правильные решения, игнорируя ее переживания. Другими словами, только любовь может убедить женщину и привести ее в равновесие. Поэтому муж, не отвечающий на чувства жены, проявляет неуважение к ней.

С другой стороны, жена не должна злоупотреблять добротой мужа, чтобы не оказывать излишнего давления на его чувства, зная, что подобно ей он может запутаться в двойственности, а это уже большая проблема для всей семьи.

Когда женщина слушает мужчину, то она так же как и он, пытается понять его, сравнивая с собой. Рядом с женщиной мужчина склонен хвастать, стараясь выглядеть всегда сильнее и умнее своей жены. И пока она не подчеркнет его превосходства, он будет неудовлетворен. Поэтому жена проявит к нему неуважение, если отвергнет его попытку быть лучше. Но обычно женщина думает так: «Я очень хорошо знаю его достоинства и недостатки. Что он тут говорит несуществующие вещи?» — и начинает поучать и спорить с ним, чем глубоко обидит своего мужа.
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
27 мар 2015 в 13:32
фото
ЖЕНА РАЗДЕЛЯЕТ СУДЬБУ МУЖА друзья

В соответствии с писаниями, жена полностью разделяет судьбу мужа. Если она живет с мужем, имея свои независимые планы и цели, то это, строго говоря, не жена, а случайная женщина. Жена — это первый помощник на пути к Богу. Если жена не помогает мужу в духовной жизни, то хотя бы не должна препятствовать. Такую женщину можно считать благочестивой, потому что хотя она и непреданная Богу, ради мужа идет на некоторую жертву. Если жена препятствует духовной практике мужа, тогда она выступает в роли врага и способна нанести ему серьезный вред, вплоть до полного разрушения его жизни. От такой жены нужно бежать пока не поздно. Мужчина должен быть достаточно разумным, чтобы не жениться на своем враге. Для этого он должен ясно осознавать цель своей жизни и искать попутчика, а не хищного зверя на дороге. Демоны должны жить с демонами, а преданные с преданными. И все будут счастливы. Женщина, действующая в роли врага своего мужа, обречена на страдания по закону кармы, либо в этой жизни, становясь проституткой, либо в следующей. Такова суровая действительность. Сейчас в обществе кама увеличивается, что вызывает серьезную вражду мужчин и женщин. Люди теряют любовь и доверие друг к другу. В сознании Кришны мы хотим остановить деградацию. Давайте устремимся к Богу.
Трудные семейные обстоятельства
Все трудные обстоятельства, связанные с рождением, взаимоотношениями в семье, на работе, с друзьями и пр., относятся к нашей карме, которую мы создали еще в прошлом рождении. Когда это плохо? Когда мы находимся в тех или иных обстоятельствах без желания, без любви и не имеем выбора. Родителей не выбирают. Или мы сами являемся не желанными, нас не любят, но терпят. Нас хотят видеть другими, а мы такими не являемся. Детей не выбирают. В материальном мире любовь обусловленна. Человеку могут поставить условия: «Если ты будешь таким и поступать вот так, тогда я могу любить тебя. Но если ты не будешь таким как я хочу, тогда я буду тебя ненавидеть». Родители бьют детей, дети учат родителей. Это плохо для тех и для других.
Как сделать свою ситуацию лучше? Прежде всего нужно осознать, что мы каким-то образом заслужили эту ситуацию, создав ее прошлыми поступками. Не нужно никого особенно винить. Другой важный момент — нужно помнить, что любая карма временна и набраться терпения. Что еще важнее — не продлевать плохие взаимоотношения, не отвечать на зло и раздражение тем же. Как говорится в Махабхарате — единственный путь к миру — это прощение. Другого пути не существует. Чтобы научиться прощать, нужно быть в сознании Кришны, общаясь с Богом посредством маха-мантры, чтения книг в обществе преданных и т.д. Кроме этого важно помнить, что мы не должны активно проповедовать своим родителям, если они не принимают сознание Кришны. Иначе они станут врагами нам и всему обществу преданных. Также нужно помнить, что когда мы становимся взрослыми, то можем устраивать свою жизнь самостоятельно. До этих пор нужно научиться терпеть свои обстоятельства, имея сознание Кришны в сердце и стараться жить мирно. Если мы ненавидим своих невежественных или агрессивных родителей, то чем мы лучше их? Только сознание Кришны освободит нас от кармы.

Александр Хакимов
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
27 мар 2015 в 13:33
Гражданский брак – это попустительство государства для тех людей, которые хотят жить греховной жизнью вместе друг с другом. Ясно, что если они создают такую семью, то это означает, что когда-нибудь они готовы расстаться друг с другом. Потому что государственный брак - означает клятва перед государством и родственниками о том, что мы будем вместе. А венчание – это брак, в котором люди клянутся перед Богом. А гражданский брак – это означает, что они просто договариваются, что они поживут некоторое время вместе. Но, как бы, Бог не спрашивает людей, хотят они некоторое время вместе пожить или нет. Он соединяет людей для того, чтобы создать семью, для того, чтоб в ней потом дальше росли дети. И как только появляется ребенок – это уже однозначно означает, что Бог хотел, чтобы эта семья существовала. Но если люди греховные по природе, у них нет веры ни в семью, ни в Бога, ни в отношения друг с другом, тогда они заключают гражданский брак, с целью понаслаждаться друг другом, потом вышвырнуть близкого человека из своей жизни. Если уже такой брак создан, то тогда надо понять, что этот брак создан не Вами, а создан Богом. Люди не могут сами притягивать друг друга. На самом деле, попробуйте разойтись, и Вы увидите, что не можете разойтись, потому что есть притяжение. Это притяжение - это Божественная сила. И раз между Вами существует притяжение, это значит: Бог создал этот брак. И даже если Вы, допустим, или Ваш супруг, не готовы расписаться еще, то это означает, просто, одно, что Вы греховно относитесь к тому, что создал Господь. Поэтому Вы должны сейчас служить своему мужу, до тех пор, пока его сердце не очистится от грехов и пока он не поймет, что надо расписываться. Если же этого не произойдет, и он уйдет от Вас, то Вы отработаете свою плохую карму в этих отношениях, и Бог Вам даст другого хорошего мужа. Так или иначе, на пути благочестия у человека не бывает никаких потерь. Надо просто выполнять свой долг, и не думать о том, какие у тебя права – птичьи, не птичьи. Потому что, чего ты заслужил, того ты и получил в жизни. В конце концов, Вы сами согласились на этот гражданский брак. Никто Вас не заставлял в него вступать.

О.Г. Торсунов
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
27 мар 2015 в 13:36

ВЫБОР ПОЛА РЕБЕНКА

В наше время, 21 век, будущие родители редко задумываются на тему выбора пола для будущего ребенка. "Был бы здоровый, а пол -неважно", - рассуждают многие. Тем не менее, в аюрведе – древнейшей науке самоисцеления и врачевания, а именно в ее разделе, который касается тем материнства и деторождения под названием Каумарабхритья, мы можем найти советы относительно того, как будущим родителям запланировать пол будущего ребенка.
Есть мнение, что если во время полового акта мужчина больше любит женщину и доставляет ей большее удовольствие чем себе, то рождается девочка, а если наоборот - то мальчик.
Если рассматривать влияние дня от начала месячных на зачатие мальчика или девочки, то выявляется следующая закономерность - в четные дни месячных зачинаются мальчики, а в нечетные - девочки. Для зачатия мальчика наиболее благоприятен шестой или восьмой день, а для зачатия девочки -седьмой и девятый.
Родители, предпочитающие мальчика или девочку, могут следовать определенным аюрведическим принципам. В Риг Веде сказано, что если секреция мужчины больше, чем женская - то будет мальчик, а если женская больше - то будет девочка. Чтобы увеличить мужскую секрецию, чтобы семя мужчины преобладало над женской яйцеклеткой, мужчина должен съесть сладкую, жирную, кислую, соленую пищу и, таким образом, увеличить свойство капха в своем теле. Если женщина примет горькую, острую, вяжущую, пряную пищу, то это высушит ее тело, (этого же можно достичь также постом) - повысится свойство пита и, соответственно, уменьшится капха, и все это будет способствовать появлению мальчика.
Если в те дни, когда происходит снижение яйцеклетки, женщина принимает пищу или процедуры, ее увеличивающие, то мальчик, зачатый в этот момент, будет иметь женский характер, среднее или слабое физическое развитие, недостаточную ментальную силу. Если в те дни, когда происходит увеличение яйцеклетки, женщина принимает пищу или процедуры, ее снижающие, то девочка, зачатая в этот момент, будет иметь мужской характер, среднее или слабое физическое развитие и недостаточную ментальную силу.
В некоторые дни зачатие вообще запрещено, т.к. тела и дух родителей слабы. Считая от начала месячных, первые четыре дня категорически запрещаются для сексуальных отношений. Половой акт в первый день месячных разрушает здоровье мужа, во второй день -здоровье жены, в третий день нарушает баланс ватта доша в матке, а в четвертый день вредит силе и здоровью отца и ведет к зачатию ребенка, лишенного хороших и чистых качеств.
Если рассматривать все дни цикла, начиная с первого и заканчивая двадцать восьмым, то неблагоприятными для зачатия считаются все дни с первого по четвертый включительно, одиннадцатый, тринадцатый и с семнадцатого дня до начала месячных.
Если мужчина хочет, чтобы жена родила ему крепкого, здорового и умного сына, ему не рекомендуется входить к ней на десятый или двенадцатый день от начала месячных. Одним из самых неблагоприятных дней для полового акта считается тринадцатый день месячных.
Стоит учитывать, что оставшиеся десять дней (с пятого по десятый, двенадцатый и с четырнадцатого по шестнадцатый) являются благоприятными, если они не падают на неблагоприятные лунные стоянки и астрологические моменты.
Для зачатия рекомендованы следующие дни от начала менструации: 5, 6, 7, 8, 9,10,12, 14, 15. Нечетные дни - для зачатия девочки, четные дни - для зачатия мальчика.
Зачатие после захода Солнца считается благоприятным, так как происходит в гуне благости. В закате и на рассвете человек должен читать священные тексты, мантры, молитвы, а не заниматься сексом. Дневное время предназначено для выполнения повседневных забот и обязанностей. Древние тексты говорят, что человек уменьшает продолжительность своей жизни, если днем вступает в сексуальные отношения. Тот, кто вступает в сексуальные отношения после захода солнца, увеличивает свою силу и жизнь.
Неблагоприятными днями недели для зачатия ребенка являются вторник, суббота и воскресенье. Они управляются зловредными, с точки зрения ведической астрологии планетами - Шани (Сатурном), Мангалой (Марсом) и Сурьей (Солнцем).
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
27 мар 2015 в 13:38
фото
ТЕМА: Способы раскрытия Женственности:

1. Физическая красота тела

Ухоженность, наведение красоты, здоровое питание, физические нагрузки, прогулки. Желательно тратить на уход за своим физическим телом как минимум 1 час в день. Важно отметить также гигиену тела, кожи, волос, умение поддерживать чистоту.

2. Эмоциональный уровень

Внешность – не самый главный показатель женственности, основа ее должна исходить изнутри.

Культивирование сопереживания, заботы, чуткости, сострадания, сочувствия, умение понимать эмоции других людей и желание помочь им, деликатность, вежливость, тактичность, терпимость, уступчивость, верность, мягкость, нежность, уравновешенность, спокойствие, размеренность, обаятельность, очаровательность и многих других качеств характера.

3. Интересы или хобби

Поддержка женских увлечений: занятий танцами, фигурным катанием, гимнастикой – это даёт хорошую пластику, летящую походку; пением, рисованием – эти увлечения позволят научиться чувствовать и ценить красоту.

Будьте изящны, двигайтесь плавно и красиво. Чтобы помочь себе в этом, запишитесь на танцы. Это не только разовьет вашу грацию и подвижность, но придаст сил и энергии, научит общению между мужчиной и женщиной через язык тела.

4. Женственная одежда, косметика и украшения

Создавайте девичий гардероб – не следует позволять себе носить футболки, джинсы, куртки; гардероб должен состоять из красочных, женственных, мягких вещей. Важно подчеркнуть значимость опрятности, аккуратности в одежде, уходу за одеждой.

Важно понять, что все эти пункты крайне необходимы для становления Себя как Женщины.

Женственная Женщина заинтересована, чтобы у неё было как можно больше энергии для того, чтобы отдать её Мужчине, когда он будет энергетически истощен и вымотан работой или другими внешними обстоятельствами. Она делает Мужчину более смелым, уверенным и успешным человеком.

Ухаживайте за своим телом! Поддерживайте его здоровье и красоту, украшайте собой мир, дарите Вашим Мужьям Счастье. Реализуйте свои Женские Качества. Тогда Вы сможете улучшить и свои взаимоотношения и мир вокруг Вас! (с)
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
30 мар 2015 в 20:48
фото
Очень трудно быть взрослой и невозмутимо гнуть свою линию, когда окружающие тычут в вас с ребенком пальцами и рассказывают вам, как плохо ведет себя твой ребенок и как плохо ты его воспитываешь.

Мать впервые слышит, что она плохая мать, довольно скоро после рождения ребенка.
Папу бесит, что ребенок кричит, не спит, что мать берет его на руки, не берет его на руки, кладет с собой спать, уходит спать к нему, что она нервничает из-за каждого чиха, и в квартире у нее не убрано. Весь день дома сидела – что делала? Убрать было трудно? Затем подключаются бабушки: кормишь не так, расписания нет, разговаривает он у тебя плохо, занимаешься с ним мало, мало порешь, мало любишь, мало дрючишь, все, все неправильно!

Потом вступают родительницы в песочнице, бабки у подъезда и воспитатели детсадов. Ну и врачи еще, особая статья: о чем вы вообще думаете, вы что – угробить хотите своего ребенка? Да, спасибо, с самого рождения этого и добиваюсь.

К тому моменту, как ребенок пойдет в школу, его мать вздрагивает уже от каждого обращенного к ней слова, сжимается, ожидая удара, готова в любой момент быстро спрятать ребенка за спину, повернуться лицом к опасности и оскалить зубы, как зажатая в угол волчица, которая из последних сил защищает своего волчонка. Потом, правда, когда она прогонит нападающего лаем, воем, клацаньем зубов и угрожающим топорщением шерсти на загривке, она устроит своему волчонку такую трепку, что мало не покажется: как смел меня позорить? Сколько я еще из-за тебя буду краснеть-бледнеть?

В школе, ясное дело, маме ничего утешительного не скажут, кроме того, что с ребенком надо заниматься, что с ним надо делать домашнюю работу, что надо ему объяснять, как себя вести, и потребуют, чтобы она наладила его поведение в классе, как если бы у нее был пульт дистанционного управления ребенком. К концу школы мать уже будет знать, что ее ребенок никчемен, ЕГЭ не сдаст, в дворники не возьмут, короче, полное педагогическое фиаско. Дома отец убежден, что мать испортила ребенка своей мягкостью, а бабушки уверены, что она его и не кормит даже.

Россия – страна недружелюбная к детям. На отдыхе, в транспорте, в дороге, на улице на мать обращены бдительные взоры сограждан, готовых по любому поводу испустить дидактическое замечание. Не легче и в храме, где бесчинствующих детей не особенно любят – и мать ребенка, который устал, капризничает или отправился топать по храму во время чтения Евангелия, чего только не наслушается.

Хотя я знаю один храм, где детей, способных стоять на службе, а не висеть на маме, всегда приглашают стоять впереди. Там они видят не чужие спины, а богослужение: как поют, кто читает, много ли осталось, что делает батюшка… кто устал – отвлекается, поправляет свечи в подсвечниках, может присесть даже на скамеечку. За спинами мамы и бабушки, которые вовремя напомнят, когда встать, когда петь, когда перекреститься.

Знаю бабушек, которые, видя, как изнылся ребенок во время долгого чтения молитв перед причастием, могут предложить маме подержать его на руках, а то и вовсе погулять с ним в церковном дворе, чтобы мама сама пришла в себя и помолилась перед причастием.

Знаю учителя, которая на собрании два часа рассказывала родителям – вместе, а потом порознь, - какой у них прекрасный класс, какие в нем отличные талантливые дети и как с ними здорово работать. Родители ушли домой настолько озадаченные, что некоторые по дороге даже купили торт к чаю.

Я видела женщину, которая в самолете просто забрала у замотанной мамы ноющую четырехлетку и всю дорогу рисовала с ней в тетрадке, читала с ней Маршака и Чуковского, занималась пальчиковыми играми – и даже позволила маме немного поспать, а соседям – лететь в тишине.

Видела другую, которая, когда ее кресло сзади пинал ногами чужой ребенок, обернулась и вместо сакраментального «Мамаша, успокойте своего ребенка» сказала: «Малыш, ты пинаешь меня в спину, это очень неприятно, пожалуйста, не делай этого».

Однажды я ехала домой в маршрутке с перчаточной куклой-медведем в сумке. Напротив сидела девочка лет пяти, которой было скучно. Она ерзала, болтала ногами, донимала маму вопросами, пихала соседей. Когда медведь помахал ей лапой из сумки, она чуть не свалилась с сиденья от изумления. Мы всю дорогу играли с медведем, а мама смотрела с недоверчивым ужасом, готовая в любой момент отнять ребенка, отобрать медведя, всучить его мне обратно, рявкнуть, чтобы дочь сидела смирно и неподвижно – и загрызть любого, кто посмеет что-то сказать. Это уже условный рефлекс, это застарелая привычка не ждать от окружающих ничего хорошего.

Я помню, как бабушка или дедушка забирали у меня ночью вопящего младенца, сказав просто "поспи", хотя им завтра на работу; как муж, не давая алгебре доесть нас с ребенком, быстро и весело заканчивал с ним уроки, как меня подстраховывали, подхватывали и помогали - домашние, подруги, коллеги

Я помню попутчицу, которая терпела ночные крики моей трехлетней дочери в поезде, и продавщицу, которая подарила ей банан, когда наш рейс задержали на 18 часов и ошалевший ребенок пулей носился по аэропорту. Помню с благодарностью тех, кто помогал поднять перевернувшуюся коляску, пропускал без очереди в общественный туалет, протягивал платочки, когда у сына на улице шла из носа кровь, дарил просто так шарики, смешил плачущего ребенка. И мне всегда кажется, что я обязана вернуть это все другим людям.

Всякой маме трудно. Она не все знает и не все умеет, она не всегда еще сама достигла той степени психической зрелости, взрослости, доброжелательности, уверенности в себе, которая позволяет ей в любой кризисной ситуации сохранять присутствие духа и принимать правильные решения. Мама делает ошибки, занимаясь самым главным делом и самым дорогим человеком в жизни. Она видит это и не знает, как их исправить. Ей и так кажется, что она все делает не так и неправильно; она в душе перфекционистка и хочет все сделать идеально, но идеально не может и ждет, съежившись, что ей сейчас опять поставят двойку. Не надо вколачивать ее по шляпку.

Иногда ее стоит поддержать хорошим словом, заметить у ребенка прогресс, похвалить ее усилия, сказать ей что-то хорошее про ее ребенка, ненавязчиво предложить помощь. И не торопиться осуждать, тыкать пальцем, воспитывать и делать замечания. А если жалуется – слушать, а не поучать. А если плачет – обнять и пожалеть.

Потому что она – мама, она делает самую трудную, неблагодарную, полезную работу в мире. Работу, за которую не платят, не хвалят, не повышают по службе, не дают поощрений. Работу, в которой много провалов и падений и слишком редко кажется, что чего-то достигла.

Можно даже не хвалить, наверное. Не помогать, не развлекать чужих детей, не играть с ними, не говорить хороших слов.

Просто не шпынять на каждом шагу. Уже будет огромное облегчение.

Ирина Лукьянова
Администратор Юлия
Администратор
Администратор Юлия
30 мар 2015 в 20:51
фото
Сказка о нужной жене.

Жил-был в селении парень Иван. Жил не тужил, славным парнем был, на все руки мастер, практичный очень, да к жизни внимательный.
Пришла пора Ивану жениться. Он и стал за женатыми мужчинами наблюдать-примечать: кто как в семье живёт, как о жене говорит, с охотой ли домой идёт.

И привлёк его внимание Федот, мужик справный, надёжный, ни с кем не ссорился, мирно жил. Когда мужики насчёт жён, семейной жизни шутить начинали, молчал Федот и свою думку думал. Жена его Евдокия славной женщиной была, приветливая, всегда во всём чистом, аккуратном, волосы уложены, о людях лишнего не говорила, если радость, у кого какая случалась, вместе радовалась. И жила семья в достатке, и урожай всегда богатый был, и одежда справная. У Федота как раз дочь Татьяна на выданье была.

Вот и зачастил Иван к ним в гости, а сам всё примечает. Татьяна, как мать, по хозяйству легко управляется, всегда в одежде опрятной, волосы в косу заплетены. Приветлива, много не болтает. Понравилась она Ивану, и Танино сердце ответило парню. Так и свадебку сыграли.

Живут Таня и Иван год, другой. Дом Иван поставил, конюшню, баньку, скотину завели. Татьяна все дела споро делает, дома уютно, чисто, на печке всегда горшок с вкусной едой стоит. У Ивана и праздничные рубахи, и повседневные все в порядке, подшиты, выбелены. Иван работал, как все мужики, поначалу и денег много не приносил. Да Татьяна ничего не говорила, а деньги всегда были: и на сбрую коню, и на соль, и на инструменты. Удивлялся Иван, как же ей это удаётся.

Смотрит, а денег уже накопили – можно мельницу поставить, немного подзаработать только. Отправился Иван с друзьями зимой на заработки, а Таня ждать его дома осталась. Скучно одной. Да к ней соседка Ирина прибегать вечером стала, вместе рукодельничать, пряжу прясть. Они с Ириной в одно время замуж вышли.

Ирина вышла замуж за баяниста Егора, высокого, статного, златокудрого. «Влюбилась я так, что поняла: жить без него не могу!», - рассказывала Тане Ирина, - «Жить вместе начали: то надо сделать, другое надо, то купить, другое… Ну и начала я говорить, чтоб деньги зарабатывал, с другими сравнивать стала… А у него глаза грустные стали, ничего не сказал – любит! Пошёл зарабатывать… Да и мне не по себе. Научила бы Таня, как ты умудряешься, чтоб в доме всего хватало, да денежки оставались, чтобы мужу всегда ладно было».

Таня засмущалась: «Да, чего уж тут. Просто то, что имеешь, мама всегда говорила, беречь надо. Одежду подшить вовремя, постирать. Чтобы ничего лишнего в доме не было, всё человеку служило. Готовить столько, чтобы не портились продукты. Посуду в чистоте держать. Да и дом дольше служить будет, если каждый уголок чистый будет. Ещё мама наказывала: мужа слушать, ни с кем не сравнивать, во всём ему помогать. Тогда и удача всегда вместе с ним будет. И за собой следить: причёска, одежда – всё всегда в порядке должно быть. Муж посмотрит, улыбнётся, и на новое дело с улыбкой пойдёт».

Ирина улыбнулась: «Всё просто так, а ведь правда, Егор очень любит, когда дома щи всегда приготовлены, порядок, когда я красиво выгляжу.

Таня робко посмотрела на Ирину и сказала: «Ирина, у меня к тебе тоже просьба есть. Иван у меня практичный. И меня в жёны из-за практичности выбрал. Но полюбила я его всем сердцем. Скажи, как сделать, чтобы и он на меня влюблённым взглядом посмотрел так, чтобы часто забилось сердце. Уют уютом, а Любовь ничем не заменить».

« И правда, - ответила Ирина, - ничем. Я тоже думала, к кому Любовь приходит, как сохранить её, чтобы мы с Егором и через 50, и через 100 лет также любили друг друга. Так я цветы сажаю по весне, всё о Егоре думаю. Вот выйдет он, увидит эти васильки, лютики, ромашки, и улыбнётся… Пирожки и те пеку, всё с мыслью о нём, как возьмёт он румяный пирожок, откусит и скажет: «Как вкусно готовит у меня жёнушка!» Рубаху вышиваю и представляю, как легко будет работать он в этой рубахе, с задором или на гармонии мелодию заведёт новую, небывалую… Каждое утро солнышко благодарю, что мы с Егором встретились. Заворочается он, начнёт глаза открывать, я к нему подхожу, улыбаюсь. «С добрым утром, Егорушка!» - говорю и целую нежно-нежно… Он смеётся… Так и день начинается…»
«Да…» - мечтательно протянула Татьяна и представила, как просыпается Иван, а она любуется им».

С этого дня Таня всё в доме стала делать с мыслью об Иване: и дом прибирать, и рукодельничать, и даже корову доить. А Ирина всё в доме перебрала, старые вещи перешила на одеяла, полотенца, прихватки. Мусор убрала, закопала. Много полезных вещей Ирина в доме нашла, всё к месту приладила. В середине зимы они снарядили посылки своим мужьям, с вареньем, пирожками, тёплыми свитерами, носками да варежками.

Весной и мужья вернулись. Иван идёт к дому, а сердце учащённо бьётся: «Как там Танюша моя перезимовала?». Она в ворота выбегает, та же родная, но чуть другая, нарядная. Лента в косе, сарафан красный. Но главное – глаза! Смотрят и греют тебя искринками.

Залюбовался Иван женою. «Здравствуй, милый», - улыбнулась Татьяна. Не удержался Иван – обнял жену крепко. В дом зашли, в доме всё так же уютно, тепло, но как-то особенно тепло на душе. Удивился Иван, никогда он не чувствовал такого, будто весь дом его обнимает. Он разделся, умылся, Татьяна рушник подала. Сел за стол, попробовал суп, и никак не надивится. Таня всегда вкусно готовила, но этот суп удивительный, и пироги… А Татьяна села за стол, да любуется Иваном и думает: «Приехал любимый, кушай родимый!» Иван ложку за ложкой уплетает, не заметил – всю тарелку съел. Посмотрел на Таню, подумал: «Какая же ты у меня красавица, как я раньше не замечал?» Сходил в баньку, пришёл, а Таня и говорит: « Поспи с дороги, я постель уже расстелила, ложись». Иван подошёл к жене, обнял: «Танюша, ты со мной ложись, мне с тобою слаще спится».

Так и стали жить-поживать. Каждое утро Таня благодарила солнышко за мужа, когда Иван просыпался, ласково ему желала доброго утра. Иван и сам всегда домой спешил, к Татьяне. Увидит её, и на сердце тепло-тепло становится. «Что же это со мной?» - спросил себя Иван. «Любовь!» - ответил внутренний голос. Иван подбежал к жене, подхватил на руки и закружил. «Умница, моя разумница, что же я могу сделать для тебя, любая моя?» - спросил он её, опустив на лавку. Таня подняла озорные глаза и сказала: «Сына и дочку мечтаю родить тебе, Иван Данилович, чтобы бегали босыми ножками по Земле нашей и солнышку радовались». «Добро, - важно ответил Иван Данилович, - всё, о чём любая помечтает, исполним, - и нежно поцеловал жену.

И дети у них родились, Данила с Настенькой, потом ещё Ерофей да Федот прибавились, а затем и младшая дочка Евдокия. В доме всегда царили уют и достаток, а главное – Любовь улыбалась и переливалась всеми цветами радуги, помогая взрастить детей, а потом и внуков.

Сказки Полины Александровой
Администратор Юлия
Администратор
<12>